Médaillon pectoral pendentif en argent 800... - Lot 339 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 339
Estimation :
80 - 120 EUR
Médaillon pectoral pendentif en argent 800 millièmes à décor filigrané, de forme quadrilobé (manque un lobe). Orné sur les 2 faces d'une miniature, d'un côté le visage du Christ (Mandylion) peint sur or, de l'autre Saint-Michel. Probablement espagne de la fin du XVIII° siècle. Poids brut: 18.40 g. H. 5.5 cm.