Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un... - Lot 291 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 291
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir octogonal facetté à degré de belle couleur en serti griffe, épaulé de diamants taille baguette. La monture habillée de lignes de diamants brillantés. Poids du saphir: 3.23 cts. Il est accompagné d'un certificat GRS n°GRS2011-012129 du 17.01.2011, attestant origine probable des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée. Poids des diamants taille baguette: 2.40 env l'ensemble. Poids brut: 6.80 g.