Bague en or 750 et argent 800 millièmes,... - Lot 257 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 257
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bague en or 750 et argent 800 millièmes, ornée d'une émeraude ovale facettée en serti double griffe dans un entourage de diamants taille ancienne, palmettes fleurdelisées. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids de l'émeraude: 7.71 cts. (égrisures) Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n° 20181974166-1 du 23.10.2018, attestant origine Colombie, modification par imprégnation mineure d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 8.90 g. TDD: 52.5.