Bague chevalière en or 750 et platine 850... - Lot 176 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bague chevalière en or 750 et platine 850 millièmes, ornée de diamants taille ancienne en serti grain, à décor d'enroulement rehaussé de roses couronnées et de cabochons de rubis. Travail français vers 1940/50. (petits manques de matière) Poids des 2 diamants principaux: 0.70 ct et 0.30 ct env. Poids brut: 11.90 g. TDD: 56.