Collier en argent 800 millièmes légèrement... - Lot 115 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Collier en argent 800 millièmes légèrement vermeillé, retenant en pendentif un motif à décor de coupe faite de volutes et de guirlandes florales et feuillagées, retenant 2 pampilles, l'ensemble rehaussé de pierres bleues et de marcassites. Tour de cou maille forçat, avec fermoir bâtonnet. Travail français de la fin du XIX° siècle. (petits manques) Poids brut: 20.50 g. Long: 44 cm.