Broche en or 750 millièmes satiné et micro... - Lot 103 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Broche en or 750 millièmes satiné et micro mosaïque romaine, composée d'un médaillon rond figurant une jeune femme aux fleurs entourée de cordes torsadées. Il est surmonté d'un motif de palmette et retient 3 pampilles piriformes dont une rapportée. Travail probablement italien du milieu du XIX° siècle. (petits manques aux micro mosaïques et légères usures) Poids brut: 19.10 g.