WURTTEMBERGISCHE METALLWAREN FABRIK (vers... - Lot 212 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
WURTTEMBERGISCHE METALLWAREN FABRIK (vers 1900) Curieux flacon sculpture en métal argenté figurant un chérubin attisant un bûcher sur lequel est disposé un cœur transpercé d'une flèche (petit manque) avec son bouchon incrusté d'une turquoise. Modèle attribué à Albert MAYER, sculpteur et directeur du studio de création de la WMF. Monogrammé dans la masse. Haut. : 9 cm