Cartel et cul de lampe en marqueterie Boulle... - Lot 262 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 262
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Cartel et cul de lampe en marqueterie Boulle de laiton sur fond d’écaille et garniture en bronze ciselé et doré. Cadran émaillé compartimenté indiquant les heures, signé de Cleves Paris ainsi que la platine du mouvement (suspension modifiée). Tablier représentant deux Amours soutenant un coq et un hibou dans des rinceaux feuillagés. Montants à décor de termes féminins. Fronton à masque féminin surmonté de Chronos à l’amortissement. Cul de lampe en console à décor d’un masque féminin et guirlande festonnée. En partie d’époque Louis XIV. Restaurations et manques. Haut.: 133 cm – Larg. : 45 cm – Prof. : 20 cm . .