Empire Ottoman, 1219 H./ 1804 CORAN OTTOMAN... - Lot 189 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Empire Ottoman, 1219 H./ 1804 CORAN OTTOMAN DE KHADIJE SEZA KADEN Epouse du prince Halim Pasha d'Egypte Daté de l'an 1219 de l'hégire, manuscrit sur papier de 612 pages à tranches dorées, de 13 lignes en écriture naskhi à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes et de médaillons. Les titres des sourates sont inscrits dans des bandeaux dorés aux écoinçons fleuris. Double frontispice en réserve sur fond bleu et or piqueté, bordé de cartouches inscrits polylobés aux écoinçons fleuris de rinceaux sur fond bleu. Les marges sont ornées de fleurons formés de palmettes échancrées adossées et entrelacées de rinceaux fleuris, inscrites dans un ruban à fond bleu. Reliure à rabat en cuir rouge orné d'un décor au fer à motifs dorés d'entrelacs et rinceaux feuillagés avec en bordure une frise de fleurs de lys. Inscription manuscrite qui indique que ce Coran appartenait à Khadidje Seza Kaden (?-13 juillet 1928) - épouse du prince Halim Pacha, fils de Méhémet Ali le Grand (1831-1894). Elle est la mère de la princesse Emina Halim (1868-1926), ambassadrice de la sublime porte à Stockholm. Haut.: 18,8 cm - Larg.: 13 cm Manque à l'angle d'un folio, deux petites déchirures aux extrémités de deux folios, usures à certains endroits de la coiffe de la reliure Provenance: -Khadidje Seza Kaden (?-1928), épouse du prince Halim Pasha d'Egypte -puis descendance