Hasan al Askari, 249 H/ 863 LES PLUS NOBLES... - Lot 188 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Hasan al Askari, 249 H/ 863 LES PLUS NOBLES VERBES ARABES Manuscrit versifié, de la fin du XVIIIe siècle, de conjugaison des plus nobles verbes sur papier de 392 pages en écriture à l'encre noire et rehauts rouges, avec annotations et inscription « Hasan al Askari et la date 249 de l'hégire ». Dans une reliure à rabat en cuir marron à décor estampé Haut.: 19,4 cm - Larg.: 13,1 cm Manque sur le premier folio, une page désolidarisée de la reliure mais présente, quelques feuillets ont dans l'angle de la marge blanche en bas de petits trous de vers, usures à la reliure notamment à la charnière du rabat Provenance: - prince Halim Pasha d'Egypte - puis par descendance Imam Hasan al-Askari (846-874) devint le 11 Iman pour les chiites duodécimains et les Alaouites. Son nom propre était Hasan ben Ali ben Muhammad. De tous les fils de Méhémet Ali, le prince Halim Pasha (1831-1894) fut le plus flamboyant, le plus vif d'esprit aussi et le seul à ne pas régner sur l'Egypte. Il fit partie de la « mission des princes » envoyée par son père en France à la cour du roi Louis-Philippe en 1844. Parlant un français parfait, aussi à l'aise à la chasse qu'en cabriolet, fréquentant le théâtre comme les bals, les ateliers d'artistes comme le salon politique de Madame Adelaïde, soeur du roi Louis-Philippe, le jeune prince devint très vite la coqueluche du tout Paris et fut admis en neveu au sein de la famille d'Orléans, dont il partagea l'intimité tant à Paris qu'au château d'Eu. Très éclairé en politique et initié à la franc-maçonnerie lors de son séjour en France, le prince Halim Pasha prôna très tôt l'instauration d'une monarchie constitutionnelle dans son pays. Sa descendance, dite « la branche des Halim », lui doit d'être considérée encore aujourd'hui comme celle des intellectuels de la famille royale d'Egypte