TROIS ALBUMS (1) Album in-8, maroquin noir,... - Lot 181 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 181
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 000EUR
TROIS ALBUMS (1) Album in-8, maroquin noir, plats ornés au centre d'une plaque gravée du monogramme FCT sous couronne pour François comte de Trapani, 50 planches, 200 photographies au format carte de visite. Nombreux photographes dont: Fratelli d'Ales­sandri, Alphonse Bernoud, Disderi, Grillet, Mayer & Pierson, Carlo Fratacci, Sommer & Behles, Carl Corrodi, A. Ken, Fd Mulnier. Nombreuses personnalités identifiées dont: Lady Walpole, Giuseppe Cipriani, baron Hubner, Général Borges, Luigi Natale Galiani, Général Orsani, Frédéric de St Seroni, vicomte de Ma­ricourt, Prosper Ricard, Mrs Barron, comman­dante J. Le Pinto, Raffaele Coquelli, Cav. Biagio Cagnetti, Tristani, Cte Godefroy de Montgrand, cte Gilbert Nugent, Edouard Trémant, Francesco Tabacchi Garcia. (2) Album in-8, maroquin rouge, décor au fer à motifs de fleurs de lys dans les angles, plats ornés au centre d'une plaque gravée du monogramme FCT sous couronne pour François comte de Tra­pani, 34 planches, 136 photographies au format carte de visite. Nombreux photographes dont: Louis Fragney, Mayer & Pierson, Alphonse Bernoud, J.H. Cai­roard, Ferrando, Disderi, Fratelli d'Allessandri, Cottereau, E. Appert, Maison Legray. Nombreuses personnalités identifiées dont: Giu­lia comtesse Polidori, Gabrielli, Cte Walewski, Ctesse Walewska, Amiral Darcenal, M. de Mé­rode, Mgr Ghigi, Mons. Hotenloh, Mons. Gallo, Mons. Talbott, Francesco Pellegrini, Adolphe Thiers, François Guizot, Persigny, Berryer, La Garronière, de Morny. (3) Album in-8, maroquin noir, plats ornés au centre d'une plaque gravée du monogramme FCT sous couronne pour François comte de Trapani, 50 planches, 200 photographies au format carte de visite. Nombreux photographes dont: Altobelli, G. della Valle, Grillet, Sommer & Behles, Laïs, O.T. Pompejana, D'Alessandri, L. Powers, L. Suscipj, W. Cronenberg, Le Jeune, Raffaello Ferretti, Nadar, Gaston & Mathieu, Disderi, Cottereau, E. Appert. Nombreuses personnalités identifiées dont: Marchesa della Sonora del Balz