Ecole autrichienne, circa 1855

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
PORTRAIT D'ALBERT DE TESCHEN, GOUVERNEUR DU ROYAUME DE HON­GRIE À cheval, tourné de trois quarts vers la gauche. Crayon, aquarelle et gouache sur papier Ht. 35 cm; L. 28 cm (à vue) Cadre en bois doré Provenance: -Marie-Thérèse, reine des Deux-Siciles, épouse de Ferdinand II Puis par descendance directe jusqu'à l'actuel proprié­taire Rare portrait équestre d'Albert de Habsbourg-Lor­raine (Vienne 1817-Arco 1895), archiduc d'Au­triche et duc de Teschen, gouverneur du royaume de Hongrie (1851-1860), cousin germain du père de l'empereur Francois-Joseph d'Autriche, frère de la reine Marie-Thérèse des Deux-Siciles, sa fille Marie-Thérèse de Habsbourg-Lorraine épousa le duc Philippe de Wurtemberg, fils de Marie d'Orléans. L'Archiduc Albert, comme le roi François II des Deux-Siciles, termina sa vie dans la cité historique d'Arco (Italie du Nord actuelle), du nom de l'illustre famille des comtes Arco, où il fit construire la grande villa archiducale, sa demeure hivernale. Provenance: collection du roi Ferdinand II et de la reine Marie- Thérèse des Deux-Siciles puis par descendance