Ecole polonaise, seconde moitié du XVIIIe siècle

Lot 174
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Portrait du roi Stanislas II Auguste de Pologne en buste de trois quarts tourné à gauche et en uniforme Huile sur toile Haut.: 24,7 cm - Larg.: 18 cm Cadre bois doré Stanislas II Auguste Poniatowski (1732-1798), dernier roi de Pologne, fut élu en 1764 et régna jusqu'à son abdication en 1795. Amant de Catherine II de Russie et amie de la célèbre Madame Geoffrin, passionné d'art, il fut un des plus grands collectionneurs et mécènes de l'Europe de son temps