Ecole Française de la seconde moitié du XVIIIe... - Lot 83 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 83
Estimation :
300 - 500 EUR
Ecole Française de la seconde moitié du XVIIIe siècle Portrait de Marie-Adélaïde de France Gouache (miniature) 4,5 cm. x 5,5 cm. (miniature) ; 10 x 11 cm. (cadre) (quelques manques) Cette composition est inspirée du portrait réalisé par Jean-Marc Nattier (1685-1766) conservé au Musée Cognacq-Jay, avec toutefois quelques variantes, notamment la cape bordée d'hermine qui souligne son rang de princesse royale.