Elément de boiserie à fond de glace en bois... - Lot 236 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 236
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Elément de boiserie à fond de glace en bois peint noir et bois doré formant trumeau. Il est orné d’une toile chantournée à décor peint d’amour. Les montants présentent deux appliques à deux bras de lumières garnis de fleurs de porcelaine dans le goût de la Saxe. Il est sommé d’une coquille ajourée. La toile signée G.Jeannin. Composé d’éléments anciens composites. Haut. : 230 cm – Larg. : 123 cm (Accidents et manques, miroir biseauté postérieur)