Léonard BOUDIN (1735-1807) Large bureau... - Lot 125 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 125
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 800EUR
Léonard BOUDIN (1735-1807) Large bureau cylindre plaqué toutes faces de bois de rose et d’amarante en frisage. Il ouvre par un cylindre à lattes dévoilant un intérieur de six tiroirs et un plateau coulissant gainé de maroquin rouge. Il présente cinq tiroirs en caissons et repose sur des pieds galbés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que galerie ajourée d’une grecque, entrées de serrures, chutes et sabots feuillagés. Estampillé L. BOUDIN et JME. Epoque Louis XV. H. 108,5 cm. L. 161 cm. P. 86 cm. (Petits manques au placage, usures au cuir) Léonard Boudin (1735-1807), reçu Maître en 1761.