(BEAUX-ARTS). 40 fac-similés d’après Eugène... - Lot 107 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
(BEAUX-ARTS). 40 fac-similés d’après Eugène Carrière pour la vente de l’atelier du maître. Paris. Bernheim. 1906. 1 volume in-fol., broché. 1 des 100 ex. numérotés. Catalogue réalisé pour la vente qui eut lieu à l’hôtel Drouot le 29 juin 1906. Joint : Cézanne. Les Baigneuses. Paris. Editions des quatre chemins. 1947. 1 volume in-fol., en feuilles, sous étui. 1 des 200 ex. numérotés, illustré de 8 aquarelles reproduites en fac-similé. Texte de Jean Cassou. Les dessins de J.-F. Millet. Illustré de 50 reproductions. Paris. Hachette. 1906. 1 volume in-fol., plein vélin éditeur, tranches dorées. 1 des 50 ex. numérotés sur japon impérial. Jacques Lassaigne. Douze contemporains. Paris. Editions d’art du lion. 1 volume in-fol., en feuilles, sous chemise fatiguée. 1 des 970 ex. numérotés. Marquet dessine des animaux. Paris. Editions du Pont-neuf. 1963. 1 volume in-4 oblong, sous toile éditeur, étui abimé. 1 des 500 ex. numérotés. COQUIOT. Gustave. Rodin. Paris. Bernheim jeune. 1915. 1 volume in-fol.,demi-chagrin rouge à la bradel à coins. Illustré d’1 portrait de Rodin par Renoir et de 57 reproductions de statues de Rodin. Exemplaire sur japon.