CICERON. Ciceronis philosophicorum… Orationum…... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
120 - 150 EUR
CICERON. Ciceronis philosophicorum… Orationum… Lyon. Gryphe. 1540-1539. 3 ouvrages en 2 volumes in-8, plein veau XVIème, double encadrement de filets à froid sur les plats, fleurons d’angle et motif central dorés. Le motif central est encadré par les initiales DRC sur les 1ers plats, dos à nerfs ornés très fatigués avec manques, tranches dorées. Exemplaires réglés. Ex-libris manuscrits et imprimés de Boismorant. Edition composite, composée pour les tomes 1 et 3 de l’édition de 1540 (Baudrier VIII, 139) et pour le tome 2 de l’édition de 1539 (Baudrier VIII, 129). Accroc sur le 1er plat du tome 2, page de titre doublée, gardes renouvelées.