Les français peints par eux-mêmes. Paris.... - Lot 148 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Les français peints par eux-mêmes. Paris. Curmer. 1843-1842. 9 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisses ornés. Reliures frottées avec défauts. Le volume de Prisme est dans une reliure légèrement différente. Cet ouvrage est composé de 3 parties : La 1ère en 5 volumes est consacrée aux Parisiens, la seconde, en 3 volumes concerne la Province et la 3èmes est formée du Prisme. Edition en seconde tirage, ayant pour sous-titre : Encyclopédie Morale du XIXème. Exemplaire comportant les planches en couleurs. Rousseurs. T1 : La femme à la mode et le Maitre d’étude sont de 1er type. T3 : Il y a 2 types de journaliste et de flaneur. T4 : Les serpentes ne sont pas imprimées pour les Détenus et Détenues. T5 : Sans le Napoléon, le Roi et la Charte. Au dernier tome de la Province, il manque la carte.