Lot n° 73
Estimation :
1000 - 1200
SCHWEITZER. ALBERT.
Messages de Paix. Paris.... - Lot 73 - Paris Enchères - Collin du Bocage
SCHWEITZER. ALBERT.
Messages de Paix. Paris. Pierre de Tartas. 1958. 1 volume in-folio, en feuilles, sous étui très abimé.
Illustrations en couleurs de Hans ERNI.
1 des 10 exemplaires sur Japon nacré, comprenant :
- Un dessin original signé.
- 1 bon à tirer signé.
- 1 suite des lithographies sur vélin d’Arches.
- 1 suite des lithographies sur vélin de Hollande.
Avec en plus une suite sur Auvergne.
1 dessin de ERNI avec un envoi à Mr et Mme Troudet.