Lot n° 55
Estimation :
500 - 800
: 709EUR
Grande duchesse Marie Nicolaevna. Lettre... - Lot 55 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Grande duchesse Marie Nicolaevna. Lettre autographe signée, en français, à sa sœur la grande duchesse Olga. Saint Pétersbourg, 17 février 1838.
Un bifeuillet in-16 (deux pages), monogramme gauffré-doré (A couronné).
Au sujet d’A. A. Okoulova, gouvernante de la grande-duchesse Olga.
??????? ?????? ????? ??????????. ?????? ??????? ?????? ????? ??????????. ?????????, 17 ??????? 1838 ?.
??? ???????? ?????? in-16° ???????? ????? ? ???????? ??????? ??????????? ??????????? ?????????? ????????? ??? ????????????? ??????? ?? ???? ????????????? ??????. ?? ??????????? ?????.
?? ??????? ??? ???????? ?? ??????? ?????: ????? ??????????. ????????? Mary.
? ?????? ??????????? ? ?.?.????????, ??????????? ?.?. ????? ?????????? ? 1836 ?.
******
Introduction pour les lettres des grandes duchesses (n° 49-57du catalogue)
??????? ?????? ??????? ? ???? ?????????? ??????? I (1831-1836), ???????????? ??????? ?????? ????? ??????????:
??????? ?????? ????? ?????????? (1822-1892), ?????? ??????? ? ????? ?????????? ??????? I, ??????? ????? I, ?????? ???????????????.
??????? ?????? ????? ?????????? (1819-1876), ??????? ???? ?????????? ?????????? ??????? I ? ??????????? ????????? ?????????, ? ??????? ??????? ??????? ???????????? ????????????????, ??????? ??????????? ?????? ? ??????????.
??????? ?????? ?????????? ?????????? (1825-1844), ??????? ???? ? ????? ?????????? ??????? I, ???????? ????, ??????? ?????? ??????? ??????-???????????, ?????????? ? ???? ????????.
??????? ????? ?????????? ?????????? (1827-1892), ????? ??????? ? ?????? ??? ? ????? ?????????? ??????? I.
????????????? ??? ???????????? ???????? ?.?. ????? ??? ?????? ?? ?????.