Russie/France/Turquie, Louis XV, la médiation... - Lot 299 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Russie/France/Turquie, Louis XV, la médiation de la France entre les Impériaux, la Russie et la Turquie, par Marteau, 1739 Paris A/LUD. XV. REX - CHRISTIANISS Buste de Louis XV à droite avec un bandeau ; en-dessous signature FM R/VIRTUTIS - ET - JUSTITAE FAMA La France, vêtue à l'antique, assise sous le portique d'un temple, présente un rameau d'olivier à l'Empereur, au tsar et au sultan, debout à ses côtés ; en-dessous signature M ; à l'exergue GERMAN. ET RUSS. PAX/ CUM OTTOMAN. CONCILIATA/ (date) SUP+ R Cuivre 41,0 mm 27,82 g 12 h Divo.102 Diakov.81.7 Très intéressante médaille célébrant la paix de Belgrade signée entre le Saint Empire, la Russie et la Turquie