Lot n° 269
Estimation :
250 - 400
: 250EUR
Mariani : le vin à la coca Mariani, par E.... - Lot 269 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Mariani : le vin à la coca Mariani, par E. Mouchon, 1905 Paris
Mariani dans son laboratoire portant un compte-gouttes au-dessus d'une bouteille de vin ; en-dessous signature E. MOUCHON/ 1905. À l'exergue l'inscription sur deux lignes ANGELO MARIANI/ VULGARISATEUR DE LA COCA
Une jeune femme péruvienne nue, agenouillée à gauche, offrant à boire à un vieillard assis, au-dessus d'eux un quadrige dans le ciel ; en-dessous signature E. MOUCHON
SUP+
R
Bronze
52,1 mm
46,40 g
12 h
Losange
Forrer IV p.177
Avec poinçons (tête de sanglier), (losange) de fabricant et ARGENT. Infimes traces sur les listels et dans les champs pour cette rare plaquette d'inspiration Art nouveau, livrée dans une boîte en similicuir marron, gravée pour le célèbre vin à la coca Mariani (vanté par de nombreuses personnalités, dont le pape Léon XIII !)