Lot n° 268
Estimation :
500 - 900
: 550EUR
Mariani : le vin à la coca Mariani, par E.... - Lot 268 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Mariani : le vin à la coca Mariani, par E. Mouchon, 1905 Paris
Mariani dans son laboratoire portant un compte-gouttes au-dessus d'une bouteille de vin ; en-dessous signature E. MOUCHON/ 1905. À l'exergue l'inscription sur deux lignes ANGELO MARIANI/ VULGARISATEUR DE LA COCA
Une jeune femme péruvienne nue, agenouillée à gauche, offrant à boire à un vieillard assis, au-dessus d'eux un quadrige dans le ciel ; en-dessous signature E. MOUCHON
SUP+ / SPL
RR
Argent
52,0 mm
53,49 g
12 h
Losange
Forrer.IV.p.177
Différents (losange) et (tête de sanglier) sur la tranche. Suite à une exposition à la lumière, patine foncée au droit alors que le revers conserve son aspect argent mat d'origine. Splendide plaquette d'inspiration Art nouveau gravée pour le célèbre vin à la coca Mariani (vanté par de nombreuses personnalités, dont le pape Léon XIII !), livrée sur un petit présentoir en bois du plus bel effet, très rare en argent !