Lot n° 244
Estimation :
400 - 700
: 400EUR
Roty (L.-O.) : Charles Rossigneux, fonte... - Lot 244 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Roty (L.-O.) : Charles Rossigneux, fonte double avec envoi, décembre 1896 Paris
A/CHARLES ROSSIGNEUX// ARCHITECTE
Buste de Charles Rossigneux à gauche ; devant DECEMBRE MD. CCC. XC. VI ; derrière RESPECTUEUX/ HOMMAGE/ D'AFFECTION et signature O. Roty ; à l'exergue dans un cartouche : ORNATVM. PRIMVS. VERAM. MVTAVIT/ IN. ARTEM/ ORNAVIT. QVE. LIBROS. AVREA. VASA/ DOMVS
R/ARTE - LABORE
Ornements centraux, avec tout autour une inscription dans le champ en 25 lignes : DECORATION. ET. AMEVBLEMENT./ DV. PALAIS. DE. L'ABBATIE. DV. VICE-/ ROI. D'EGYPTE. ABBAS. PACHA. AV./ CAIRE. 1849. 1851. DECORATION. ET./ AMEVBLEMENT. HOTEL. DELICOVRT./ A.
SUP+
RR
Bronze
121,0 mm
264,20 g
12 h
Maz.140
Rare fonte double pour Charles Rossigneux (1818-1907), architecte, dessinateur et décorateur. On note au revers ses travaux pour Abbas Pacha, Vice-Roi d'Égypte (1816-1854) et surtout au droit l'envoi signé de la main-même de Roty !