Chéret (J.) : Danseuse du Moulin Rouge, fonte... - Lot 205 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 205
Estimation :
500 - 900 EUR
Result : 850EUR
Chéret (J.) : Danseuse du Moulin Rouge, fonte artistique uniface, s.d. (c.1893-1896) Paris Buste à gauche d'une danseuse du Moulin Rouge, la chevelure virevoltante, le décolleté terminé par deux fleurs ; signature J CHERET uniface SUP RRR Métal autre… 140,0 mm 266,30 g 12 h Marx 22 pl.32 Coll. Marx 440 Forrer I p.419-420 Crochet de suspension au revers. Une superbe fonte artistique, uniface, en métal proche de l'étain (bronzé ?), avec une patine noire. Jules Chéret (1836-1935) est un célèbre artiste peintre et lithographe de la Belle époque, membre de la Société des Amis de la Médaille Française