Allemagne, Saxe (duché de), Jean-Georges... - Lot 79 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 79
Estimation :
350 - 550 EUR
Result : 370EUR
Allemagne, Saxe (duché de), Jean-Georges II, thaler commémoratif, 1657 Dresde A/DEO ET - PATRIAE. (date) Ferdinand III couronné, l'épée sur l'épaule, chevauchant à droite. En-dessous un écu Inscription en douze lignes SUP Argent 45,0 mm 29,17 g 6 h Dav.7630 KM#481 Intéressant thaler frappé pour la mort de Ferdinand III. Patine légèrement variée au revers pour ce superbe exemplaire