Lot n° 61
Estimation :
400 - 600
: 400EUR
Allemagne, Hohenlohe-Neuenstein (comté d'),... - Lot 61 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Allemagne, Hohenlohe-Neuenstein (comté d'), Wolfgang-Julius, thaler, 1697 Nüremberg
A/L. V. G. G. F. M. O. V. R * - W. I. G. V. H. V. G. H. Z
Buste cuirassé à droite de Wolfgang Julius tenant un écu ; au-dessous (date)
R/SO FÄHRT EIN RECHT EDLER SINN. VBER ALLES WIEDRIGS HINN
Le comte chevauchant à droite, au-dessus des Vices, de l'Avarice et de la Luxure ; en-dessous signature GFN
TTB
R
Argent
44,0 mm
28,86 g
12 h
Dav.6831
KM#31
Sur un flan large comme la plupart des exemplaires, un très bel exemplaire de ce thaler recouvert d'une patine grise. Provient de notre Vente sur Offres 22 de juin 2013, N° 1266 (590 euros réalisés sur une offre maximale de 695 euros)