* IMPORTANT CANAPE en bois mouluré partiellement... - Lot 345 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 345
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 375EUR
* IMPORTANT CANAPE en bois mouluré partiellement relaqué et redoré. Dossier plat à angles abattus, accotoirs incurvés, ceinture mouvementée à décor d’entrelacs et de rosaces. Il repose sur des pieds gaines à cannelures rudentées d’asperges. Travail néo-classique italien. Garniture de soie gris bleuté dans le goût de Fortuny. H. 106 cm. L. 246 cm. P. 68 cm.