Travail français, XIXe siècle. COFFRET À... - Lot 142 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 062EUR
Travail français, XIXe siècle. COFFRET À décor peint de scènes champêtres. A l’intérieur : un morceau de cierge avec étiquette d’époque portant l’inscription rédigée à l’encre noire : morceau du cierge pascal donné par Pie IX à Marie-Amélie, reine des Français. Ramassé dans la Chapelle, lors du pillage des Tuileries 24 février 1848. Bois peint vernis et noirci à l’intérieur. H. 14 cm ; L. 30,6 cm ; larg. 22,4 cm Émouvant souvenir de la révolution de février 1848 au cours de laquelle le dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, dut abdiquer, quittant précipitamment le palais de Tuileries avec son épouse, la reine Marie-Amélie, laissant la résidence royale ouvertes aux pillards qui saccagèrent avec une assiduité française coutumière le patrimoine de la Nation.