Lot n° 122.bis
Estimation :
800 - 1200
Louis René Letronne, 1837
LE COMTE DE CHAMBORD
Rare... - Lot 122 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Louis René Letronne, 1837
LE COMTE DE CHAMBORD
Rare portrait historique d’Henri de France (1820-1883), comte de Chambord, prétendant à la couronne de France et petit-fils du roi Charles X, exécuté pendant l’exil du jeune prince à Prague par Louis Letronne.
Dessin à la pierre noire
Ht. 30 cm ; L. 22 cm
Daté en bas à droite : 31 Dbre 1837
Dédicacé au dos par le comte de Chambord : Henri
Annotation au dos : de la Collection
de Me la Marquise de Villeneuve-Arifat.
Provenance :
- collection de Marie-Thérèse Charlotte de Villeneuve-Hauterive (1815-1907), marquise de Villeneuve-Arifat, petite-nièce de la duchesse de Gontaut, gouvernante du jeune prince.
Encadrement à baguette moderne et sous verre.
Ce dessin original fut lithographié par Antoine Maurin et Louis Letronne et servit de modèle à Christophe-Élie Gantillon pour tisser le « Portrait du comte de Chambord » présenté à l’Exposition de 1839 et dont le Musée des Tissus et des Arts décoratifs de Lyon possède trois exemplaires décrits comme suit : « Portrait du comte de Chambord, d’après une lithographie d’Antoine Maurin et Louis Letronne exécutée à partir d’un dessin réalisé d’après nature, durant l’exil du prince à Prague, par Letronne ».
Louis René Letronne (1790-1842) fut un portraitiste, miniaturiste, dessinateur et lithographe français. Letronne était le fils du graveur Jean Louis Letronne (1766-1801) et le frère cadet de l'archéologue Jean Antoine Letronne (1787-1848). Il fut l’élève de Jacques-Louis David et de Nicolas-André Monsiau (1754-1837). En 1805, il intégra les rangs de l'armée française à Vienne. Il exécuta de nombreux portraits de personnalités importantes au cours du Congrès de Vienne. En 1817, Letronne s’installa à Varsovie où il fonda une école d'art et une maison d'édition, dans laquelle il a également publié de la musique. En 1829, il revint à Paris avant de voyager à Munich et à Dresde. Letronne dirigea une institution lithographi