France, Consulat, 5 francs, An 12 La Rochelle A/BONAPARTE... - Lot 248 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 317EUR
France, Consulat, 5 francs, An 12 La Rochelle A/BONAPARTE - PREMIER CONSUL. Buste à droite du Premier Consul, au-dessous signature Tiolier R/RÉPUBLIQUE FRANÇAISE.// .(différent). (date). .(atelier). Couronne d'olivier ; au centre 5/ FRANCS TTB Argent Diam. : 36,3 mm Poids : 24,88 g Axe : 6 h Référence1 : G.577 Référence 3 Notes : La frappe un peu faible au centre du revers sinon un très bel exemplaire avec une patine grise aux reflets dorés