Allemagne, Saxe (royaume de), Frédéric-Auguste... - Lot 233 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 233
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 293EUR
Allemagne, Saxe (royaume de), Frédéric-Auguste II, double thaler, 1851 Stuttgart A/FRIEDRICH AUGUST V. G. G. KOENIG V. SACHSEN Tête nue à droite de Frédéric-Auguste II ; en-dessous (atelier) R/2 THALER VII EINE - F. MARK 3 1/2 GULDEN// * VEREINS (date) MÜNZE * Écu posé sur un manteau couronné SUP / SUP+ Argent Diam. : 41,0 mm Poids : 37,03 g Axe : 12 h Référence1 : AKS.94 Référence 3 Notes : Infimes usures des hauts reliefs et légers frottements dans le champ au droit (grattage devant le buste) pour ce superbe exemplaire