Allemagne, Hambourg (ville de), 32 shillings... - Lot 150 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 150
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 219EUR
Allemagne, Hambourg (ville de), 32 shillings grand module, 1808 Hambourg A/* 17. EINE* MARK* FEIN* Écu surmonté d'un casque taré de face et lambrequiné ; au-dessous (différent) Inscription en cinq lignes : *32*/ SCHILLINGE/ HAMBURGER/ COURANT/ (date) SUP R Argent Diam. : 37,0 mm Poids : 18,25 g Axe : 12 h Référence1 : DMP.833 Référence 3 Notes : Provient de la Vente sur Offres iNumis d'octobre 2010, N° 1532 (225 euros réalisés). Cet exemplaire est le premier type, de grand module. Il est superbe avec une jolie patine grise