Lot n° 112
Estimation :
100 - 150
: 171EUR
Italie, Savoie-Sardaigne, Charles-Albert... - Lot 112 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Italie, Savoie-Sardaigne, Charles-Albert de Savoie-Sardaigne, lot de 2 médailles, prise du Trocadéro et visite de la Monnaie de Paris, 1823-1824
A/CHes AMe ALBt DE SAVOIE - PRINCE DE CARIGNAN
Buste à gauche signé BARRE F et plus bas DE PUYMAURIN D
R/PRISE DU TROCADÉRO LE 31 AOUT 1823
Sous une couronne : LES RÉGIMENTS/ DE LA GARDE ROYALE/ ONT OFFERT/ AU PRINCE DE CARIGNAN/ LES ÉPAULETTES/ DE GRENADIER
SUP
R
Bronze
Diam. : 41,0 mm
Poids : 41,62 g
Axe : 12 h
Référence1 :
Référence 3
Notes :
Lot de 2 médailles : la première pour Charles-Albert de Sardaigne, présent lors de la prise du Trocadéro à Cadix en 1823 (bronze, SUP) et joint une autre médaille pour la visite de Charles-Albert à la Monnaie le 7 janvier 1824, par Caqué, en bronze (TTB)