Lot n° 99
Estimation :
300 - 500
: 464EUR
Italie, Savoie-Sardaigne, mariage de Charles-Louis... - Lot 99 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Italie, Savoie-Sardaigne, mariage de Charles-Louis de Bourbon et de Marie-Thérèse de Savoie, lot de 2 médailles par A. Lavy, 1820 Turin
Bustes accolés à droite de Victor-Emmanuel Ier, roi de Sardaigne, et de Marie-Thérèse de Modène ; signature A. LAVY Ft
R/CAROLVS LVDOV. BORBONIVS - MARIA THERESIA SABAUVDA/ (date)
Bustes affrontés de Charles-Louis de Bourbon et de Marie-Thérèse de Savoie, au-dessous FIDES MVTVA
TTB
R
Argent
Diam. : 39,9 mm
Poids : 34,56 g
Axe : 12 h
Référence1 : Julius cf.3692
Référence 3
Notes :
Lot de 2 médailles pour le mariage de Charles-Louis de Bourbon et de Marie-Thérèse de Savoie, par Amedeo Lavy : la première en argent (coups sur listels sinon SUP) et la seconde en bronze-argenté (trou rebouché, TTB)