Lot n° 63
Estimation :
750 - 1500
: 1 344EUR
Savoie (duché de), François-Hyacinthe de... - Lot 63 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Savoie (duché de), François-Hyacinthe de Savoie et Christine de Bourbon, par Stefano Mongino, 1638 Turin ?
A/(rose) FR. HYAC. FILIVS ET DVX CHRISTINA FRANCICA RECTRIX
Bustes accolés à droite de Christine de Bourbon et de son fils François-Hyacinthe de Savoie ; en-dessous (date)
R/CÆLI SERVAMVR IN VSVS
Dans un cadre naturel, autel sur lequel brûlent deux cœurs
SUP
RRR
Bronze
Diam. : 61,0 mm
Poids : 45,16 g
Axe : 12 h
Référence1 : Casa Savoia 62/1
Référence 3
J.- - Maz.-
Notes :
Cette fonte est de Stefano Mongino, par ailleurs graveur des éphémères pièces de 8 scudi, 4 scudi et 1 lira de François-Hyacinthe sous la régence de sa mère Marie Christine de Bourbon (MIR.724-726). Datée de 1638, avec les cœurs flamboyants au revers, cet