Savoie (duché de), Charles-Emmanuel Ier,... - Lot 61 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 61
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 733EUR
Savoie (duché de), Charles-Emmanuel Ier, fort 5e type, inédit ! Chambéry Écu de Savoie couronné et accosté de C - E, au-dessous (atelier) Nœud de Savoie entre FE au-dessus et RT au-dessous TTB RRR Billon Diam. : 14,1 mm Poids : 0,80 g Axe : 2 h Référence1 : MIR.- (687 bis) Référence 3 Notes : Cette monnaie manque au Cudazzo comme type ! Nous la classons comme un fort du 5e type (3e type bis en fait, qui n'existe que pour Nice, rareté R10 !), à moins que ce ne soit un quart de sol, là encore inédit. L'atelier est parfaitement net avec l'étoile