PARADIN. Claude. Devises héroïques. Lyon,... - Lot 80 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 80
Estimation :
500 - 550 EUR
PARADIN. Claude. Devises héroïques. Lyon, Jean de Tournes, Guillaume Gazeau, 1557. In-8, plein vélin très usagé. 2ème édition de cet Emblemata illustré d'un titre gravé et 182 emblèmes in-texte gravés par Bernard Salomon (la première édition en proposait 118). Gribouillis et petit manque sur quelques feuillets.