Lot n° 25
Estimation :
300 - 400
: 400EUR
Lot de quatre dessins
Ecole FRANCAISE de... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Lot de quatre dessins
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Jean Michel MOREAU le JEUNE
Scène d’intérieur
Plume et encre noire, lavis gris
10 x 14,2 cm
Porte en bas à droite sur le montage une inscription Moreau
On y joint :
Eugène FOREST
(Strasbourg 1808 – Grenoble 1891)
Jean Valjean et Javert, deux illustrations pour des Misérables
Paire d’aquarelles
19,5 x 13 cm
Signées et datées en bas à droite E. F / 28 aout 62
Titrées à gauche (Les Misérables) / J. VALJEAN / JAVERT
On y joint
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
L’ambassadeur de Russie, le comte de Kisseleff
Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir
30 x 23,7 cm
Titré en bas à la plume Ambassadeur de Russie Mrs le Comte de Kisseleff
Lot présenté par monsieur René Millet