Lot n° 52
Estimation :
500 - 600
JAPON (ateliers d'Arita)
Terrine ronde couverte... - Lot 52 - Paris Enchères - Collin du Bocage
JAPON (ateliers d'Arita)
Terrine ronde couverte en porcelaine décorée dans la palette imari de chiens de Fô dans des réserves.
Début du XVIIIe siècle.
Le bouton de préhension du couvercle a été remplacé par une fleur en bronze (accident au couvercle).
VL