Lot n° 52
Estimation :
500 - 800
: 800EUR
OMEGA GENEVE (Chrono stop / Sport), vers... - Lot 52 - Paris Enchères - Collin du Bocage
OMEGA GENEVE (Chrono stop / Sport), vers 1970
Belle version du “chrono stop” Driver avec un cadran spécial pour une visibilité maximale au poignet (en course sportive).
Boîte acier à fond vissé, cadran marron et échelle damiers, index acier et trotteuse orange pour une meilleure visibilité. Couronne de remontage à 4h et poussoir chronographe à 2h, remise à zéro par simple pression du poussoir.
A noter, une version cadran gris et lecture horizontale a été produite à la même époque.
Mouvement. Calibre mécanique manuel signé OMEGA / Lemania 920.
Diam. : 35 mm
État : NOS / Stock usine d'époque.