Cabinet sur piétement en laque noir et or... - Lot 145 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 145
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Cabinet sur piétement en laque noir et or et petits cartouches à fond jonquille. Il ouvre par deux vantaux ornés des scènes de palais et de branchages dans des réserves. L'intérieur dévoile sept tiroirs sur cinq rangs à motifs de fleurs et de bambous. Prises latérales mobiles. Piétement à ceinture ajourée. Travail anglo-chinois du début du XXe siècle. H. 173 cm. L. 98 cm. P. 48,5 cm. (accidents et manques) PC