Royaume-Uni, Jacques Ier, unité d’or à la... - Lot 43 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 43.TER
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Royaume-Uni, Jacques Ier, unité d’or à la rose, c.1612-1619. S.2618 - N.2083 - Or - 37,3 mm - 9,95 g. R. TTB / SUP Avec une rose comme différent, utilisé à partir de 1612. Variété avec le second buste. Le revers est absolument superbe avec une belle patine aux refl ets dorés.