Lot n° 22
Estimation :
2000 - 3000
: 2 200EUR
ANTOINE CHAUMEAU, CIRCA 1875
SCEAU DU PRINCE ANTOINE D’ORLÉANS DUC DE MONTPENSIER Jaspe sanguin et matrice en argent
Marques : poinçons d’orfèvre et un second poinçon probablement de garantie (peu lisible)
Sceau du prince Antoine d’Orléans duc de Montpensier, dernier des fils de Louis-Philippe Ier, roi des Français, en jaspe sanguin, de forme balustre, avec une matrice circulaire en argent gravée du blason des Orléans, à trois fleurs de lys surmontées du lambel et de la couronne prince de France Ht. : 6,6 cm Marques : poinçons d’orfèvre et un second poinçon probablement de garantie (peu lisible) Provenance :
-Antoine d’Orléans (1824-1890), duc de Montpensier
-Isabelle d’Orléans-Bourbon (1848-1919), infante d’Espagne et comtesse de Paris
-par descendance