Lot n° 41
Estimation :
1000 - 1500
: 1 300EUR
Pierre Claude François DELORME (1783-1859)
Louis... - Lot 41 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Louis XVIII
Huile sur toile. Signé F Delorme
Dim. hors cadre : Ht. 73,3 cm x L. 60 cm (avec
cadre : Ht. 95,5 cm x L. 82,5 cm)
Paris, c. 1820. (usures à la couche picturale)
Portrait méconnu, en buste, du roi Louis XVIII
(1755-1824) par cet élève de GIRODET qui débuta
sa carrière en tant que peintre et graveur en 1810.
Très marqué par la tradition classique davidienne des
peintres du 1er Empire, dont son maître fit partie,
il exposa au Salon jusqu’en 1851 des tableaux essentiellement
à sujet mythologique ou religieux. Il reçut
plusieurs commandes de l’Etat sous la Restauration et
la Monarchie de Juillet, on sait que le roi Louis-
Philippe posséda certains de ses tableaux. On doit à
DELORME les décors de nombre d’édifices religieux,
dont la coupole de Notre-Dame de Lorette. Plusieurs
musées français, dont celui de Montpellier, conservent
des oeuvres de lui