(MAUPERTUIS). Dissertation physique à l’occasion... - Lot 40 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 40
Estimation :
300 - 350 EUR
(MAUPERTUIS). Dissertation physique à l’occasion du nègre blanc. Leyde. 1744. 1 volume in-8, veau blond de l’époque légèrement frotté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné avec pièce de titre en maroquin rouge, dentelle intérieure dorée, mors supérieur du 1er plat fendu. Edition originale. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat