(Manuscrit musical). France, dernier quart... - Lot 39 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
(Manuscrit musical). France, dernier quart du XVe s. Antiphonaire latin, 1 volume in-12 (105 x 152 mm), vélin moderne à rabats. (176) ff. Manuscrit sur papier. 2 mains distinctes. Chaque début de verset ou de pièce est signalé par une lettre gothique rubriquée en rouge. Musique en notation neumatique carrée sur 4 lignes. 3 portées par page. Texte latin en écriture gothique. Légers manques aux coins de la reliure. Manques importants de papier avec restauration aux premiers ff. Quelques feuillets où l’encre a traversé le papier, quelques rousseurs. Le ms. s’ouvre sur un formulaire, avec l’anamnèse dans tous les tons. Il contient divers offices du Propre des saints et du Propre de l’année : Ascension, Pentecôte, Noël, Nativité de Jean-Baptiste, St François, St Michel… On y trouve également la Prose des morts, le Dies irae, complète (T1-T12). Un fragment de la séquence de Pâques Le manuscrit est fragmentaire. Très peu d’offices sont complets. La présence de pièces appartenant à l’office de St François suggère une provenance franciscaine ainsi que l’allusion à Ste Claire. Le format est typique d’un livret de chant à usage personnel et non communautaire. Les grandes marges laissent supposer que le ms. était destiné à être décoré. L’écriture musicale est soignée (épisèmes, antennes, pas de ligatures). Début incomplet : le 1er cahier est signé E2 f. 1-11 : E2-E12 f. 12-14 : G5-G7 f. 15-19 : H1-H5 f. 20-24 : fin du cahier H non numérotée, avec manque entre f. 19 et 20 (la musique ne suit pas). f. 25-36 : I1-I12 (cahier complet) f. 36 v : rajout de musique interrompu. LACUNE : Manquent les cahiers K, L et M1. f. 37 : M2-M4 f. 40-42 : 3 folios du cahier M non numérotés. f. 43-50 : N2-N9 LACUNE f. 51-53 : 3 folios se suivant non numérotés f. 54 : folio isolé. f. 55-58 : P1-P4 f. 59-63 : 5 ff. qui se suivent, non numérotés qui font partie de P. f. 64-73 : Q2-
Mes ordres d'achat