LEMAISTRE DE SACY. L’histoire du vieux et... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
LEMAISTRE DE SACY. L’histoire du vieux et du nouveau testament. Paris. Jean Lesclapart. 1723. 2 parties en 1 volume grand in-folio, veau fauve marbré de l’époque très fatigué, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Quelques rousseurs et quelques cahiers jaunis. Feuillet 6 avec restaurations grossières. Belle édition illustrée de figures. Chaque folio est orné d’1 grand gravure en taille-douce, lettrines.
Mes ordres d'achat