GUEVARA. El diablo coivelo… Madrid. Impressia... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
GUEVARA. El diablo coivelo… Madrid. Impressia del Reyno. 1641. 1 volume petit in-8, plein vélin de l’époque frotté, titre manuscrit postérieur au dos. [8] ff. ; 135 ff. Edition originale peu courante. Le Sage popularisera en France cet ouvrage sous le titre Le Diable boiteux. Fortes rousseurs et mouillure. Mention manuscrite grattée sur la page de titre.
Mes ordres d'achat